Posted 12 октября 2018,, 10:45

Published 12 октября 2018,, 10:45

Modified 30 марта, 18:29

Updated 30 марта, 18:29

В Кремле пообещали защитить православных на Украине политико-дипломатическим путем

12 октября 2018, 10:45

Если ситуация на Украине обострится в связи с решениями Синода Константинопольского патриархата, Россия защитит интересы православных, пообещал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, если события «войдут в русло противоправных действий», то Россия, «как везде защищает интересы русских и русскоговорящих, то так же защищает и интересы православных». Об этом, напомнил Песков, ранее неоднократно говорил президент Владимир Путин.

Как сообщает «Интерфакс», на вопрос, каким путем Москва будет защищать интересы православных, Песков ответил кратко: «Исключительно политико-дипломатическим».

В целом представитель Кремля выразил крайнюю обеспокоенность решениями, принятыми накануне в Константинополе о снятии анафемы с главы самопровозглашенного «Киевского патриархата» Филарета Денисенко, признании каноничной его организации и еще одной раскольничьей структуры — УАПЦ. Также Константинополь объявил о восстановлении своих прав на Киевскую митрополию и аннулировал 300-летний томос о передаче этой митрополии Москве.

Песков отметил, что в Кремле осведомлены о жесткой и последовательной реакции Русской Православной церкви на решения Константинополя. «Мы неоднократно говорили, что крайне озабочены тем, что планировалось предпринять шаги, способные внести раскол в православный мир», — подчеркнул Песков.