Posted 12 октября 2018,, 13:52

Published 12 октября 2018,, 13:52

Modified 30 марта, 18:29

Updated 30 марта, 18:29

Ростуризм дал «РоссТуру» отсрочку для подсчета неоплаченных туров

12 октября 2018, 13:52

В Ростуризме согласились отодвинуть сроки предоставления «РоссТуром» информации о количестве неоплаченных заявок. Решение было принято после получения письма от главы «РоссТура» Александра Недополза с просьбой дать ему дополнительную отсрочку до 19 октября для подсчета неоплаченных заявок.

Как сообщает TourDom со ссылкой на начальника правового управления Ростуризма Изо Арахамию, отложено и обсуждение вопроса о возможном исключении «РоссТура» из федерального реестра туроператоров. 5 октября в Ростуризме решили, что для понимания масштабов проблемы с «РоссТуром» нужно больше данных. Недополз должен был к 8 октября предоставить подробный отчет по всем имеющимся задолженностям, но так и не сделал этого.

Проводить очередное совещание в конце следующей недели, сразу после того, как «РоссТур» пришлет свой отчет, пока не планируется. Сначала нужно получить и обработать информацию и после этого принять решение.

По мнению экспертов рынка, если окажется, что в большинстве случаев «РоссТур» выступал по договорам с туристами в качестве центра бронирования, в Ростуризме не станут в одностороннем порядке исключать компанию из реестра. Эта мера окажется малоэффективной, поскольку механизм фингарантий все равно нельзя будет задействовать.