Posted 15 октября 2018,, 05:46

Published 15 октября 2018,, 05:46

Modified 31 января, 21:02

Updated 31 января, 21:02

На выборах главы Хакасии остался единственный кандидат

15 октября 2018, 05:46
Второй тур выборов главы Хакасии пройдет 11 ноября, поскольку один из кандидатов — Александр Мяхар — снялся с выборов.

Второй тур выборов главы Хакасии пройдет 11 ноября, поскольку один из кандидатов — Александр Мяхар — снялся с выборов. Об этом заявил в понедельник член ЦИК РФ Евгений Шевченко.

Как сообщает ТАСС, он отметил, что из-за решения Мяхара выборы должны быть назначены не позднее чем через две недели от ранее назначенного дня (21 октября). Но эта дата попадает на праздничное 4 ноября, а по закону проводить выборы в праздники нельзя. Ближайшая подходящая дата — 11 ноября, пояснил Шевченко. Выборы, добавил он, будут проводиться только с одним кандидатом от КПРФ — Валентином Коноваловым.

Для победы Коновалов должен будет набрать 50% плюс один голос от пришедших на выборы избирателей. Минимальная явка не регламентируется, то есть при любой явке голосование состоится. В бюллетене будет одна фамилия и поля «за» или «против».

Ранее сегодня избирком Хакасии принял решение отозвать свой иск из Верховного суда республики об отмене регистрации Коновалова, так как сроки по иску истекли. Затем кандидат от Партии ростя Мяхар заявил о снятии своей кандидатуры из-за чрезмерного «накала страстей» на выборах.