Posted 15 октября 2018,, 08:51

Published 15 октября 2018,, 08:51

Modified 31 января, 21:02

Updated 31 января, 21:02

СМИ: Роскомнадзор попросили оштрафовать «Яндекс» за ссылки на пиратские сайты

15 октября 2018, 08:51

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) направила в Роскомнадзор жалобу на «Яндекс» за нарушение антипиратского законодательства. В жалобе сказано, что поисковая выдача отображает ссылки на два заблокированных в России пиратских сайта — торрент-трекера RuTracker и «Либрусек».

Как пишет «Коммерсант», к жалобе приложены скриншоты с поисковой выдачей «Яндекса», где есь ссылка ни RuTracker и «Либрусек». Эта жалоба стала первым официальным обращением в Роскомнадзор, связанным с вступившими в силу в сентябре поправками к КоАП РФ, предусматривающими штраф для юрлиц в размере от 500 тыс. до 700 тыс. рублей за выдачу ссылок на пиратские сайты.

В АЗАПИ указали, что «Яндекс» может не согласиться с претензиями, так как ссылки на заблокированные ресурсы предлагаются рекомендательным алгоритмом, чтобы их увидеть, нужно сделать несколько переходов через «зеркала». Если в Роскомнадзоре примут жалобу, а «Яндекс» не устранит нарушение, поисковик необходимо будет заблокировать, считают в АЗАПИ.