Posted 16 октября 2018,, 11:14

Published 16 октября 2018,, 11:14

Modified 31 января, 21:03

Updated 31 января, 21:03

В Омске задержана девушка-провокатор из неонацистской банды бойца ММА

16 октября 2018, 11:14

В Омске задержана девушка из банды неонацистов, которую, по данным следствия, организовал бывший боец ММА.

Как передает «СуперОмск», в областном суде идет рассмотрение громкого уголовного дела в отношении банды нацистов, которые нападали на армян и казахов, и в результате убили человека. Организатором банды следствие считает бывшего бойца ММА, работавшего ранее в силовых структурах Никиту Федоненко.

Следователи утверждают, что почти год под его руководством охоту на людей неславянской внешности устраивали третьекурсник технического университете Александр Безбородов и 17-летний сын юриста в престижной компании Александр Ланбин. Позже к банде примкнула на тот момент 17-летняя Регина Микуличева, выступавшая провокатором.

Члены банды ходили по улицам с винтовкой, ножом, битой и газовым баллончиком и нападали на азиатов и кавказцев. Они нападали на одиноких прохожих, но в один из дней жертве пришли на помощь и Ландин попал в больницу.

После этого случая банда стала действовать иначе — «ловлей на живца». В соцсетях они создали фейковую страницу с фото красивой девушки, которая якобы предлагала кавказцам секс за деньги. К банде присоединилась Регина Микуличева. Девушка договаривалась о встрече и назначала место, но вместо нее туда приходили отморозки с битами и ножами.

На одну из таких встреч пришел Вага Залибекян и получил несколько ударов ножом и был убит прикладом винтовки. После этого их задержали. Суд по этому уголовному делу начался 14 мая 2018 года, но девушка на следующий день не явилась на заседание и скрылась.

Накануне председательствующий судья Николай Гаркуша объявил участникам процесса, что ее нашли и поместили в СИЗО.