Posted 16 октября 2018,, 12:31

Published 16 октября 2018,, 12:31

Modified 30 марта, 18:28

Updated 30 марта, 18:28

РКК «Энергия» раскрыла, какие грузы уцелели при аварии «Союза»

16 октября 2018, 12:31

Грузы, которые находились вместе с экипажем в одном отсеке потерпевшего аварию корабля «Союз МС-10»,испытали нормальные перегрузки и уцелели. Об этом рассказал во вторник журналистам заместитель главного конструктора перспективных космических комплексов Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Игорь Хамиц.

По его словам, «все, что спускается в корабле вместе с экипажем, спаслось в нормальном виде». «Контейнер с экипажем имел нормальные перегрузки, и все нормально долетело», — цитирует РИА Новости Хамица.

При этом, добавил специалист, грузы, находившиеся в бытовом отсеке корабля, в том числе магнитный 3D-биопринтер, вряд ли уцелели. Этот отсек был сильно деформирован после приземления. Могли уцелеть «может быть, какие-то упаковки с салфетками», заключил Хамиц.

Напомним, 11 октября произошла первая в истории современной России авария в пилотируемой космонавтике. Ракета-носитель «Союз-ФГ» не смогла вывести на орбиту корабль «Союз МС-10» с новым экипажем МКС. Космонавт Алексей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг эвакуировались на Землю и не пострадали. Причины крушения выясняет спецкомиссия Роскосмоса.