Posted 17 октября 2018,, 07:14

Published 17 октября 2018,, 07:14

Modified 30 марта, 18:27

Updated 30 марта, 18:27

Россиянам хотят разрешить бесплатную рыбалку

17 октября 2018, 07:14

Правительство РФ предлагает законодательно закрепить право граждан свободно и бесплатно заниматься рыбалкой на водных объектах общего пользования. Поправки предлагается вести в закон о любительском рыболовстве, сообщается на сайте правительства.

В новой редакции законопроекта установлены общие принципы правового регулирования, организации и ведения любительского рыболовства. В том числе закреплено право граждан свободно и бесплатно заниматься любительским рыболовством на водных объектах общего пользования, за исключением предусмотренных законодательством случаев. На водных объектах, которые находятся в собственности юрлиц, любительское рыболовство осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством. На особо охраняемых природных территориях и других территориях, доступ на которые ограничен в соответствии с федеральными законами, любительское рыболовство может быть запрещено.

В целях охраны окружающей среды, сохранения водных биоресурсов и среды их обитания устанавливается ряд ограничений любительского рыболовства, в том числе с применением сетных орудий лова, взрывчатых и химических веществ, электротока.

В любительской подводной рыбалке предожено запретить подводную охоту в местах массового отдыха граждан, использование индивидуальных электронных средств обнаружения водных биоресурсов под водой и аквалангов.

Также предлагается определить понятие «суточная норма добычи водных биоресурсов» — разрешенный гражданину для добычи в течение суток объем (количество или вес) не относящихся к видам водных биоресурсов из специального перечня ценных видов, а также к видам, подвидам и популяциям, занесенным в Красную книгу России.

Законопроектом предусматриваются переходные положения, в том числе в отношении существующих рыбопромысловых участков платной рыбалки. Предусматривается, что договоры, заключенные до дня вступления в силу предлагаемых законопроектом норм, будут действовать до 31 декабря 2020 года.