Posted 17 октября 2018,, 19:53

Published 17 октября 2018,, 19:53

Modified 30 марта, 18:26

Updated 30 марта, 18:26

Медведев назвал санкции против российского банковского сектора «объявлением торговой войны»

17 октября 2018, 19:53
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал санкции против банковского сектора России «объявлением торговой войны». При этом, по его мнению, страна может их преодолеть. Такое заявление он сделал в интервью телеканалу Euronews, полная версия которого появится 18 октября.
«Санкции в отношении банковского сектора — это действительно объявление торговой войны, это наиболее тяжелые санкции, — заявил Медведев. — Нет никаких сомнений, что мы подобного рода давление сможем преодолеть».
«У нас нет никаких сомнений, что наша экономика способна адаптироваться к любым формам давления. Вопрос только в том, зачем это надо. Вопрос именно в том, что это разрушает международный порядок, в том числе международный экономический порядок», — добавил премьер. По словам Медведева, степень интегрированности, взаимововлеченности российско-американской экономики очень незначительна.
«От того, что американцы объявляют санкции в отношении нашей страны, американский бизнес не очень сильно страдает, — сказал премьер. — Именно потому, что у нас небольшой объем торгового оборота». Вместе с тем, отметил премьер-министр, европейский бизнес страдает очень сильно, «потому что у нас огромный объем торгового оборота». Медведев уточнил, что 45% российского торгового оборота приходится на Европейский союз.
«Это сотни миллиардов евро», — подчеркнул он. При этом после объявления санкций российский торговый оборот с Европейским союзом снизился почти наполовину — с 430 млрд евро до 220-230 млрд евро.
Медведев также заявил, что антироссийские санкции Евросоюза влияют на РФ, но расплачиваться за них приходится и жителям Европы. При этом Медведев заметил, что инициатором таких решений Россия не была.