Posted 19 октября 2018,, 15:58

Published 19 октября 2018,, 15:58

Modified 30 марта, 18:26

Updated 30 марта, 18:26

В Казани суд утяжелил обвинение и увеличил штраф лидеру оппозиции за акцию 9 сентября

19 октября 2018, 15:58

В Вахитовском районном суде Казани принято решение оштрафовать координатора регионального штаба сторонников Навального Эльвиру Дмитриеву. Как сообщила общественная деятельница корреспонденту «Росбалта», в четверг судья постановила оштрафовать ее на 75 тыс. рублей по обвинению в повторном нарушении законодательства о публичных акциях.

Эльвира Дмитриева уточнила, что ранее она уже была оштрафована за агитацию на 10 тыс. рублей. Ее обвиняли в том, что она агитировала горожан приходить на несогласованную акцию протеста 9 сентября. В ходе первого судебного заседания защитник Дмитриевой добился переквалификации обвинения с части 8-й статьи 20.2 КоАП РФ, предусматривавшей наказание за повторность правонарушения, на часть 1-ю. Защитник указывал, что сроки давности, дающие право считать правонарушение повторным, уже прошли. Однако Верховный суд Татарстана с решением райсуда не согласился и вернул дело на пересмотр. В новом заседании судья вернул обвинение на часть 8-ю.

Дмитриева рассказала, что, помимо обвинения в агитации, в отношении нее также был составлен протокол за участие в акции 9 сентября. По этому обвинению тоже состоялся суд, который отправил общественницу под арест на 7 суток.

По словам Дмитриевой, ее случай, когда Верховный суд Татарстана требует ужесточить статью и наказание, может оказаться не единственным. На акции 9 сентября было задержано около двух десятков человек. некоторые получили штрафы, другие — по несколько суток ареста.

«Прокуратура обжаловала решения по тем ребятам, кому назначили штраф в 10 тыс. рублей. Верховный суд республики отправил их дела на пересмотр. Думаю, что им тоже решили сутки арестов давать», — не исключила Эльвира Дмитриева.

Напомним, что 9 сентября в Казани состоялась акция протеста оппозиции под лозунгами протеста против пенсионной реформы. Чиновники не согласовали акцию, однако оппозиционеры прошли шествием по городу. Акция завершилась задержанием участников полицейскими.