Posted 22 октября 2018,, 11:41

Published 22 октября 2018,, 11:41

Modified 30 марта, 18:24

Updated 30 марта, 18:24

В правительстве одобрили закон о выращивании мака для производства лекарств

22 октября 2018, 11:41

Законопроектная комиссия правительства РФ одобрила законопроект о порядке культивирования наркосодержащих растений для медицинских целей, в том числе о разрешенных сортах наркосодержащего снотворного мака. Ранее этот документ одобрили в Минздраве.

Как сообщает пресс-служба правительства, предложено отменить существующий запрет и определить порядок культивирования наркосодержащих растений для производства в медицинских целях и ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ. Цель документа — создание на территории РФ производств полного цикла (включая выпуск фармацевтических субстанций) наркотических средств и психотропных веществ, а также импортозамещение в сегменте наркотических обезболивающих лекарств.

В России зарегистрированы 13 лекарственных препаратов на основе опия, девять из которых включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Они производятся на государственных предприятиях из импортируемых фармацевтических субстанций. При этом международный рынок фармацевтических субстанций для производства препаратов опия контролируется группой из 10-ти компаний, девять из которых находятся в юрисдикции государств, применивших к России санкции.