Posted 22 октября 2018,, 12:57

Published 22 октября 2018,, 12:57

Modified 30 марта, 18:24

Updated 30 марта, 18:24

Главные обвиняемые в гибели людей от отравления «Боярышником» в Иркутске признали вину

22 октября 2018, 12:57
В то же время предприниматель, владевший павильоном, где продавали «Боярышник» сомневается, что все пострадавшие покупали средство у него.

Двое главных обвиняемых по делу о гибели людей в результате отравления метанолом в средстве для ванн «Боярышник» в Иркутске в декабре 2016 года признали свою вину.

В то же время предприниматель Рахман Мехдиев, владевший павильоном, где велась торговля «Боярышником», от отравления которым, по версии следствия, погибли 63 человека, выразил сомнения в том, что все пострадавшие покупали средство в его магазине. «Вину признаю, но слишком много погибших, как будто все Ново-Ленино (район Иркутска, где произошло ЧП — прим.ред.) у нас покупало», — заявил на суде Мехдиев, слова которого приводит «Интерфакс».

Свою вину также признал водитель такси Сулейман Рустамов, который продал метиловый спирт изготовителям «Боярышника».

Трое обвиняемых — изготовители Сеймур Алиев, Анар Бабаев и распространитель Заур Абилов — заявили, что выскажутся во время допросов и прений. Обвиняемые Светлана Красноярова и Юлия Мелентьева — продавцы в продуктовых павильонах, торговавших «Боярышником», — своей вины не признали.

Как заявил на суде гособинитель, все обвиняемые не предвидели трагических последствий своих действий, но могли это сделать, поскольку знали о несоответствии спиртосодержащей жидкости нормам.

По версии следствия, в ноябре—декабре 2016 года обвиняемые приобрели и реализовали около 160 литров метилового спирта, из которого изготовляли спиртосодержащую жидкость «Боярышник», от отравления которой погибли 63 человека. Позже число жертв увеличилось до 76 человек.