Posted 23 октября 2018,, 05:36

Published 23 октября 2018,, 05:36

Modified 31 января, 21:07

Updated 31 января, 21:07

Правительство поддержало законопроект о системе мониторинга маркированных товаров

23 октября 2018, 05:36

Правительство РФ намерено поддержать разработанный в Госдуме законопроект о создании информационной системы мониторинга оборота товаров, маркированных средствами идентификации.

Как сообщает «Интерфакс», в проекте заключения правительства сказано, что профильные министерства — Минпромторг, Минкомсвязи, Минфин и Минэкономразвития, а также Минюст поддерживают закон при условии его доработки.

В законопроекте предложено внести в закон об основах регулирования торговой деятельности поправки о создании информационной системы мониторинга оборота товаров, маркированных средствами идентификации. Информационная система создается «в целях обеспечения охраны жизни и здоровья человека, охраны окружающей среды, выполнения международных обязательств РФ, обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также в иных целях предусмотренных международными договорами».

В правительстве посчитали, что это положение требует корректировки, поскольку целью создания информационной системы является мониторинг оборота товаров, маркированных средствами идентификации.

В соответствии с законопроектом участники оборота маркированных товаров направляют информацию об обороте товаров, маркированных средствами идентификации, в информационную систему, в то же время вопрос о порядке обращения немаркированного товара, правомерно введённого в гражданский оборот на дату вступления в силу требований об обязательной маркировке в отношении группы таких товаров законопроектом не урегулирован, указывается в проекте закона.

В законопроекте следует дать определение понятий «средство идентификации» и «товары, маркированные средствами идентификации», а также регламентировать права производителей в отношении информации о произведённых и находящихся в гражданском обороте товарах, содержащейся в информационной системе, говорится в правительственном отзыве.

В правительстве также указали на необходимость перечислить критерии товаров, подлежащих обязательной маркировке, и состава сведений, необходимых для маркирования товаров средствами идентификации, которые могут быть предоставлены оператором информационной системы третьим лицам за плату.

Также «из положений законопроекта не представляется возможным определить круг лиц, являющихся «участниками оборота маркированных товаров», говорится в отзыве. Однако правительство законопроект поддерживает при условии его доработки.