Posted 23 октября 2018,, 08:32

Published 23 октября 2018,, 08:32

Modified 30 марта, 18:24

Updated 30 марта, 18:24

Краснодарский суд принял решение выпустить адвоката Беньяша под залог

23 октября 2018, 08:32

Адвокат Михаил Беньяш отпущен из-под ареста под залог. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» защитник Андрей Сабинин, решение принял Краснодарский краевой суд.

В краевом суде рассматривалась апелляция на избрание меры пресечения. С предложением освободить Беньяша из-под стражи выступила и прокуратура, указав, что нет никакой необходимости держать подозреваемого под арестом: суду не было представлено никаких доказательств, что юрист может скрыться, угрожать, уничтожать доказательства.

Рассмотрение апелляции началось в понедельник и затем было перенесено на вторник. Сумма залога определена в 600 тыс. рублей.
Напомним, что адвоката Михаила Беньяша задержали полицейские 9 сентября по административному делу. При этом, по его рассказу, ему заламывали руки, душили, надели наручники и бросили лицом на асфальт. В отделе полиции его тоже били. В больнице диагностировали ссадины на лице, руках, шее, скуле и челюсти, кровоизлияние в левую барабанную перепонку и травматический отит.

23 сентября стало известно, что в отношении Беньяша завели дело о насилии к представителю власти (ч. 1 ст. 318 УК). Как утверждает следствие, во время задержания 9 сентября адвокат в машине якобы укусил одного сотрудника за руку, а другого ударил локтем по лицу. Затем появилась информация о том, что в отношении Беньяша возбудили также дело о воспрепятствовании осуществлению правосудия (ч. 1 ст. 294 УК).