Posted 23 октября 2018,, 11:59

Published 23 октября 2018,, 11:59

Modified 30 марта, 18:24

Updated 30 марта, 18:24

Владикавказцев, участвовавших в акции против завода УГМК, начали вызывать в полицию

23 октября 2018, 11:59

Жителей Северной Осетии, которые накануне вышли на стихийную акцию с требованием закрыть завод «Электроцинк» (УГМК), где в ночь на воскресенье произошел крупный пожар.

Один из участников акции сообщил радиостанции «Говорит Москва», что сегодня его и других протестующих просили подписать уведомления о незаконности проведения массовых собраний. «Сейчас обзванивают из МВД. Я к ним „на центр“ подъехал, а они под роспись дают бумагу, где написано, что ты не будешь в несанкционированных митингах участвовать и их организовывать, что мы тебя уведомили, что это наказуемо. Я отказался подписывать. Это бумага была без единой подписи, просто лист А4. Потом попросили подъехать в отдел, я отказался, сказал, что дела есть. Договорились на попозже, договорились, что созвонимся. Если кому-то ещё звонили, то, возможно, имеет смысл пойти группой».

Накануне глава Северной Осетии Вячеслав Битаров вышел к протестующим и пообещал создать комиссию с участием инициативной группы от протестующих. В публикации в Instagram он признал, что пожар на заводе показал, что «Электроцинк» не справляется с выполнением своих обязательств по соблюдению экологической безопасности. «Сейчас предприятие остановлено. Его дальнейшая судьба должна решаться с привлечением представителей общественности и в соответствии с законодательством Российской Федерации. Безопасность граждан республики — превыше всего», — подчеркнул глава региона.

В то же время одна из участников акции протеста сообщила «Говорит Москва», что по ее сведениям, глава региона лично распорядился, оказать давление на протестующих. «Есть информация, что Битаров дал распоряжение, чтобы наиболее активных участников нашли и им пригрозили. Сейчас же много различных групп, в которых, в том числе, сидят провокаторы, которые все сливают. Судя по тому, что в группе я наблюдаю. Вызывают именно тех, кто открыто призывал против завода».