Posted 25 октября 2018,, 10:37

Published 25 октября 2018,, 10:37

Modified 31 января, 21:09

Updated 31 января, 21:09

Русские за рубежом смогут получить российский паспорт по решению президента

25 октября 2018, 10:37

Госдума приняла в первом чтении законопроект, упрощающий прием в российское гражданство русских за рубежом, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроект наделяет президента РФ правом определять категории иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право на получение гражданства России в упрощенном порядке. Эта норма позволит получить российские паспорта соотечественникам, проживающим «в странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты и (или) смена политического режима», отмечается в пояснительной записке к проекту.

Таким образом, на получение гражданства по этой схеме смогут рассчитывать русские, проживающие в том числе в бывших советских республиках и подвергающиеся преследованию по языковому, национальному, религиозному признакам, пояснили в Госдуме. «Это относится не только к Украине, но и к ситуации в Приднестровье, Молдавии, прибалтийских республиках, где также происходит массовое нарушение прав наших соотечественников», — отметил на заседании Госдумы глава комитета по развитию гражданского общества Сергей Гаврилов.

Докладчик по законопроекту — замглавы МВД Игорь Зубов — также сообщил на заседании, что в настоящее время готовится проект указа президента РФ «по украинским гражданам». Он также пояснил депутатам, что президент сможет воспользоваться новыми полномочиями, например, издав указ «о предоставлении права на получение российского гражданства по упрощенной схеме лицами, прибывшими с территории Украины в такой-то и такой-то период или вообще для всех украинских граждан».

При доработке проекта ко второму чтению профильный думский комитет рекомендовал определить критерии для определения круга иностранных граждан или лиц без гражданства, имеющих право на получение российского гражданства в упрощенном порядке, а также условия получения ими такого права. «Представляется, что к таким категориям могут быть отнесены в первую очередь соотечественники и (или) носители русского языка, проживающие в государствах, в которых их права систематически нарушаются в связи с вооруженными конфликтами, нестабильной политической обстановкой, целенаправленной политикой руководства этих государств и иными подобными обстоятельствами», — отмечается в заключении комитета.

Законопроектом также предусматривается упрощенный прием в российское гражданство для участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, получивших разрешение на временное проживание в России или вид на жительство. Согласно документу, они смогут подать заявление о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке, в том числе по месту пребывания в выбранном для проживания регионе. Отметим, действующий закон требует в таких случаях наличия у участников госпрограммы регистрации по месту жительства, что является препятствием для приобретения ими российского гражданства по упрощенной схеме.