Posted 26 октября 2018,, 10:20

Published 26 октября 2018,, 10:20

Modified 30 марта, 18:22

Updated 30 марта, 18:22

Глава Крыма попросил главу ФСБ Бортникова вернуть ему 2 млн рублей

26 октября 2018, 10:20

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что выделял свои личные средства для оперативных экспериментов, а теперь не может их вернуть даже с помощью главы ФСБ РФ Александра Бортникова. Как передает BBC, об этом Аксенов рассказал в эфире канала «Первый крымский», комментируя задержание своего заместителя Виталия Нахлупина.

Нахлупин недавно был задержан и арестован в Москве по обвинению во взяточничестве. «За последнее время таких задержаний было много. Только со своей стороны направил более восьми эпизодов по взяточничеству за этот год. В том числе и свои деньги давал на то, чтобы реализовывали эти мероприятия», — рассказал Аксенов.

По его словам, летом он был на приеме у директора ФСБ Александр Бортникова и просил вернуть выделенные для оперативных мероприятий деньги. «Приехал попросить его, чтобы те средства, которые я выделял на работу со взяточниками, мне как можно быстрее возвращали, — сказал Аксенов. — Я ограничен в ресурсах». В частности, упомянута сумма в 2 млн рублей, которые теперь проходят как вещественные доказательства в уголовных делах о коррупции. Это чуть меньше его годового дохода за 2017 год.