Posted 29 октября 2018,, 07:07

Published 29 октября 2018,, 07:07

Modified 31 января, 21:11

Updated 31 января, 21:11

Москалькова: У Сенцова жалоб нет

29 октября 2018, 07:07

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова почти каждый день получает информацию о самочувствии отбывающего в России наказание за терроризм украинца Олега Сенцова. Он прекратил длившуюся с мая голодовку. Жалоб у Сенцова нет, заявила Москалькова в интервью РИА Новости.

По ее словам Сенцова в колонии посещает уполномоченный по правам человека в Ямало-Ненецком АО Анатолий Сак, который почти ежедневно информирует о ситуации в регионе вообще и о Сенцове в частности. Важно, чтобы Сенцов выходил из голодовки с соблюдением всех правил», — сказала Москалькова и добавила, что Сенцов ежедневно находится под наблюдением врачей. «Здесь все слава богу нормально», — подчеркнула она.

Сенцов в 2015 году был осужден на 20 лет колонии по обвинению в организации терактов в Крыму. В мае этого года Сенцов объявил в колонии бессрочную голодовку с требованием выпустить из российских тюрем всех украинцев. Голодовка продолжалась до начала октября, Сенцов прекратил ее, объяснив, что не хочет, чтобы его кормили принудительно. Во ФСИН заявили, что провели консультации с московскими диетологами по разработке оптимального сценария выхода Сенцова из голодовки.