Posted 29 октября 2018,, 09:39

Published 29 октября 2018,, 09:39

Modified 30 марта, 18:21

Updated 30 марта, 18:21

Рогозин: Роскосмос должен приспособиться к рынку

29 октября 2018, 09:39

Роскосмос не должен оставлять незамеченным неумение некоторых работников ракетно-космической отрасли трудиться в рыночных условиях, нужно обратить внимание и на их презрение к условиям рыночной конкуренции. Об этом заявил в понедельник руководитель госкорпорации Дмитрий Рогозин на конференции по диверсификации ракетно-космической промышленности.

Он подчеркнул, сообщает ТАСС, что в Роскосмосе работают «уникальные ученые и специалисты, наши «золотые руки». «Но мы не должны закрывать глаза на некоторую инертность сознания части наших работников, на их патерналистские ожидания, неумение работать в рыночных условиях, а местами даже высокомерие и презрение к условиям рыночной конкуренции», — добавил Рогозин.

Он отметил, что сложившаяся ситуация — отчасти в традициях Министерства общего машиностроения Советского Союза. «Мы-то можем понять, потому что для нас важным стимулом к развитию и приобретению новых знаний всегда были войны холодные и горячие, а вовсе не требования рыночной экономики. Но, как говорил Фауст, «наследовать достоин только тот, кто может к жизни приложить наследство». Наследство нам досталось немалое, но условия изменились, и мы должны не отжать это наследство, как лимон, досуха, а приспособить к жизни в новых условиях», — подчеркнул Рогощзин.

Относительно диверсификации он указал, что это не модернизация чего-то, а создание знаний и новых технологий. «В конце концов, как мы знаем, электрическая лампочка появилась не в результате модернизации свечи. Поэтому и в нашей работе мы можем ожидать идей, которые будут опрокидывать старые устоявшиеся подходы. В нашей отрасли впереди должны быть ученые и конструкторы», — заключил руководитель Роскосмоса.