Posted 30 октября 2018,, 08:35

Published 30 октября 2018,, 08:35

Modified 31 января, 21:11

Updated 31 января, 21:11

Фонд кино приостановил финансовую деятельность

30 октября 2018, 08:35

Фонд кино временно приостановил финансовую деятельность, в том числе выплату налогов. Причина — отсутствие исполнительного директора организации.

Напомним, предыдущий исполнительный директор фонда Антон Малышев был освобожден от должности 17 октября, а новый руководитель пока не назначен.

В письме Фонда кино, адресованному советнику президента РФ Владимиру Толстому, говорится, что финансовая деятельность организации в части расходных операций по расчетным счетам временно приостановлена в связи с отсутствием исполнительного органа. Это привело «к наступлению неисполненных обязательств Фонда кино по уплате налогов, а также по гражданско-правовым договорам».

Также в обязанности исполнительного директора входит организация и проведение отбора российских кинематографических компаний для оказания им господдержки и определение форм, порядка и условий финансирования проектов. Поскольку высший коллегиальный орган и исполнительный директор Фонда кино в настоящее время не назначены, проведение конкурсного отбора на оказание финансовой поддержки организациям кинематографии, осуществляющим прокат национальных фильмов в IV квартале 2018 года и I квартале 2019 года, не представляется возможным, отмечается в письме.

В ближайшее время наступят сроки оплаты коммунальных услуг, аренды здания и сроки выплаты заработной платы сотрудникам Фонда кино, предупреждают авторы письма.

В Фонде кино «Интерфаксу» подтвердили что письмо написано, и добавили, что оно также направлено в Минкультуры и правительство РФ.

В сентябре стало известно, что МВД РФ возбудило уголовные дела о мошенничестве в особо крупном размере по фактам хищений денег Фонда кино. Речь шла о сумме в 10 млн рублей.