Posted 30 октября 2018,, 16:51

Published 30 октября 2018,, 16:51

Modified 31 января, 21:12

Updated 31 января, 21:12

СМИ: Контрсанкции России в отношении Украины коснутся 360 компаний и 50 физлиц

30 октября 2018, 16:51
По словам источника, украинцев после ознакомления с «черным списком» будет ждать «много интересных открытий».
Правительство России завершает подготовку проекта постановления, которое введет в действие специальные меры России в отношении ряда компаний и физических лиц Украины в ответ на недружественные действия этой страны.
Как сообщил ТАСС источник в кабмине, в ближайшее время соответствующий документ поступит на подпись премьер-министру Дмитрию Медведеву. Ожидается, что он затронет около 360 предприятий и 50 физических лиц,
«В ближайшее время документ будет передан на подпись председателю правительства, а после подписания — опубликован», — уточнил источник, добавив, что «ответные меры коснутся порядка 360 компаний и затронут более 50 физических лиц».
При этом собеседник издания не раскрыл персональный состав граждан Украины, попавших в списки, однако добавил, что «там будет много интересных открытий для граждан Украины, которые увидят, что некоторые их лидеры, придерживающиеся радикальных взглядов, в том числе на отношения между двумя странами и народами, а также их окружение не прочь при этом заработать на этих самых отношениях».
Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах, которые будут приняты в ответ на антироссийские санкции Украины. Правительству было поручено определить такие меры и составить перечни физических и юридических лиц, в отношении которых они применяются.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев впоследствии пояснил, что контрсанкции будут блокировать украинские активы на территории России и предусматривают запрет на вывод финансовых капиталов из РФ на Украину. Кроме того, Россия может запретить для поставки на территорию страны ряд украинских товаров. Вместе с тем он заверил, что постановление правительства РФ об ответных мерах для Украины не коснется большинства украинцев.