Posted 31 октября 2018,, 06:10

Published 31 октября 2018,, 06:10

Modified 31 января, 21:12

Updated 31 января, 21:12

СМИ: Путин объявит о новой миграционной политике

31 октября 2018, 06:10

Президент РФ Владимир Путин обнародует концепцию миграционной политики России. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Площадкой для выступления на эту тему избран VI Всемирный конгресс российских соотечественников, который открывается в московском Центре международной торговли 31 октября. После выступления Путина, рассказал собеседник, текст концепции появится на сайте Кремля.

Разработкой документа занималось МВД. Затем его утвердила правительственная комиссия по миграционной политике во главе с первым вице-премьером Антоном Силуановым.

Собеседники издания уточнили, что цель документа — создание механизма, который позволит привлечь в страну «миллионы людей», в первую очередь русских и русскоязычных, со всего постсоветского пространства.

По словам источника, который знаком с документом, предусматривается возможность привлечения в страну иностранцев, которые не хотят становиться россиянами, но «готовы приносить пользу себе и российскому обществу».

Также, согласно документу, для соотечественников следует значительно упростить процедуру его оформления, а также процедуры выдачи разрешений на проживание и работу в России. При этом для жителей Украины и Белоруссии могут отменить экзамен на знание русского языка.