Posted 31 октября 2018,, 06:34

Published 31 октября 2018,, 06:34

Modified 30 марта, 18:19

Updated 30 марта, 18:19

Путин подписал закон о создании в Петербурге Международного центра компетенций

31 октября 2018, 06:34

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с ЮНЕСКО о создании в Петербурге Международного центра компетенций в горнотехническом образовании. Документ размещен в среду на портале правовой информации.

Соглашение о создании центра было подписано в Париже 7 марта. Цель документа — сформировать условия для деятельности международного центра, определить его задачи, а также предусматривает гарантии со стороны правительства РФ по работе новой структуры и вклад ЮНЕСКО в работу центра.

Центр создается на базе Горного университета. Он будет работать как самостоятельное юридическое лицо в форме некоммерческой автономной организации. Правительство РФ предоставит центру в безвозмездное пользование служебные помещения из тех, что находятся в оперативном управлении Горного университета. Также правительство берет на себя расходы на деятельность центра, выделяет административный персонал и обязуется ежегодно перечислять центру ассигнования в размере не менее 180 млн рублей.

Соглашение предусматривает и возможность участия в деятельности международного центра государств — членов ЮНЕСКО, в том числе ассоциированных, возможность использования наименования и эмблемы организации, а также порядок разрешения споров.