Posted 31 октября 2018,, 08:40

Published 31 октября 2018,, 08:40

Modified 31 января, 21:12

Updated 31 января, 21:12

МВД РФ предложило облегчить россиянам процедуру отказа от украинского паспорта

31 октября 2018, 08:40

МВД РФ предложило поправки в закон о гражданстве, которые облегчат эту процедуру россиянам, желающим выйти из гражданства Украины. Согласно поправкам, желающим отказаться от украинского паспорта гражданам РФ не нужно будет оформлять письменный отказ. Документ размещен в среду на портале нормативных правовых актов.

В пояснительных материалах указано, что, с учетом нынешнем ситуации на Украине, многие граждане этой страны не могут реализовать свое право на выход из украинского гражданства. Поэтому предложено освободить таких людей от оформления письменного отказа от имеющегося у них украинского гражданства. Также при отказе от второго гражданства сдавать иностранный паспорт в МВД больше не будет нужно.

На формально отказавшихся от украинского паспорта граждан РФ не будет распространяться запрет для иностранцев на право находиться на службе на объектах, связанных с безопасностью РФ; муниципальной, военной и гражданской службе на кораблях и самолетах; замещение должностей, к которым ограничен доступ иностранных граждан.