Posted 31 октября 2018,, 11:46

Published 31 октября 2018,, 11:46

Modified 31 января, 21:12

Updated 31 января, 21:12

Путин пообещал соотечественникам упростить процесс получения российского гражданства

31 октября 2018, 11:46
Президент посулил поддержку как тем, кто живет за рубежом, так и тем, кто захочет вернуться в Россию.

Президент РФ Владимир Путин на открытии VI Всемирного конгресса соотечественников пообещал поддержку как тем, кто живет за рубежом, так и тем, кто захочет вернуться в Россию. В том числе будет облегчен процесс получения гражданства.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Путин заверил, что Россия будет решительно защищать права и интересы соотечественников и использовать для этого все имеющиеся двусторонние и международные механизмы. В том числе Москва продолжит оказывать содействие Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Он добавил, что участии фонда в 20-ти странах создано 26 центров правовой помощи, проведено более 50 мероприятий, включая курсы по подготовке молодых правозащитников. Также в числе приоритетов — сохранение и популяризация русского языка.

Путин отметил, что в России будут рады тем, кто захочет приехать как временно, так и навсегда. Он рассказал, что подписал сегодня новую редакцию Концепции государственной миграционной политики. Одна из целей документа — создание более комфортных условий для переселения в Россию на постоянное место жительства соотечественников из-за рубежа, в том числе чёткие правила въезда и получения права на проживание, работу, получение гражданства РФ. Путин выразил надежду, что процесс получения гражданства будет разбюрократизирован, часть проблем, по его словам, уже снята. «Будем и дальше двигаться в этом направлении», — заверил он и добавил, что будет продолжена программа добровольного переселения соотечественников в Россию. За время действия программы —в этом году исполнилось 12 лет — в 66 регионов переехало около 800 тыс. человек.