Posted 31 октября 2018,, 12:58

Published 31 октября 2018,, 12:58

Modified 31 января, 21:13

Updated 31 января, 21:13

Путин пообещал «и дальше работать» над возвращением в Россию молдавского вина

31 октября 2018, 12:58

Экспорт молдавского вина в Россию будет увеличиваться, считает президент РФ Владимир Путин. Об этом он заявил в среду в Кремле на переговорах с президентом Молдавии Игорем Додоном.

Как сообщает ТАСС, Додон заявил, что доля поставок в РФ молдавского вина пока невелика, на это Путин ответил, что количество поставляемого из Молдавии винодельческого сырья и вина постепенно растет. В прошлом году было ввезено 14 млн литров, а в первом полугодии этого года — 8,5 млн и по результатам года, отметил Путин, будет зафиксирован значительный рост. «Будем и дальше работать», — пообещал он.

Оценивая торгово-экономические отношения с Кишиневом в целом, Путин указал, что в последнее время ситуация меняется. По его словам, открыто достаточно много предприятий винодельческой, плодоовощной продукции, сельхозсырья для поставок на российский рынок. В прошлом году увеличение импорта из Молдовы в Россию превысило 40%, тенденция сохраняется и в этом году — уже плюс 14% в первом полугодии. Путин выразил надежду, что в дальнейшем эта работа продолжится.