Posted 1 ноября 2018,, 14:59

Published 1 ноября 2018,, 14:59

Modified 30 марта, 18:18

Updated 30 марта, 18:18

Уволены трое полицейских из Уфы, подозреваемых в изнасиловании коллеги

1 ноября 2018, 14:59
Они лишились должностей «за совершение проступков, порочащих честь и достоинство сотрудника полиции».

Министр внутренних дел Башкирии Роман Деев принял решение об увольнении троих руководителей подразделений республиканского МВД «за совершение проступков, порочащих честь и достоинство сотрудника полиции». Речь идет о подозреваемых в изнасиловании девушки-дознавателя.

По подозрению в причастности к преступлению задержаны начальник отдела МВД России по Уфимскому району, начальник отдела по Кармаскалинскому району и начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Уфимскому району республики.

«Также по указанию министра внутренних дел Республики Башкортостан проводится комиссионная служебная проверка в целях выявления причин и условий, способствовавших совершению преступления. В ходе проверки будет дана принципиальная оценка действиям руководителей, отвечающих за оперативно-служебную деятельность указанных территориальных подразделений, состояние законности и дисциплины. По результатам будет принято решение о привлечении виновных должностных лиц к строгой дисциплинарной ответственности», — пообещали в полиции Башкирии.

По версии СК РФ, озвученной накануне, в ночь на 30 октября 23-летняя девушка-дознаватель отдела МВД России по Уфимскому району подверглась нападению со стороны трех ее коллег в здании отдела по вопросам миграции. Возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 131, п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ (изнасилование и совершение насильственных действий сексуального характера, совершенных группой лиц). СМИ сообщали, что пострадавшая — дочь высокопоставленного сотрудника Росгвардии.