Posted 2 ноября 2018,, 14:53

Published 2 ноября 2018,, 14:53

Modified 31 января, 21:14

Updated 31 января, 21:14

ПФР с 2019 года будет подтверждать возраст предпенсионеров

2 ноября 2018, 14:53

С будущего года Пенсионный фонд России (ПФР) запустит новый вид информирования, в рамках которого органам власти, работодателям и гражданам будут предоставляться сведения, подтверждающие предпенсионный возраст человека. Эти данные будут использоваться для предоставления льгот и мер социальной поддержки гражданам предпенсионного возраста, которые теперь гарантируются им законодательством, сообщает пресс-служба ПФР.

Одним из контрагентов, которым ПФР планирует представлять информацию о лицах предпенсионного возраста, являются службы занятости. На основе сведений ПФР они будут выплачивать пособия по безработице в повышенном размере. В этой связи ПФР организована работа по заключению соглашений об информационном взаимодействии с органами занятости субъектов.

1 ноября в Туле было подписано одно из первых таких соглашений между региональными отделениями ПФР и Минтруда. Документ регламентирует взаимодействие территориальных органов ПФР и служб занятости региона по вопросам обмена информацией для предоставления лицам предпенсионного возраста полного объема льгот и социальных гарантий. Также ПФР будет предоставлять соответствующие сведения о предпенсионерах другим заинтересованным органам государственной власти в соответствии с законодательством.