Posted 6 ноября 2018,, 08:05

Published 6 ноября 2018,, 08:05

Modified 30 марта, 18:17

Updated 30 марта, 18:17

Отстранена от работы уральская чиновница, заявившая, что государство не просило россиян рожать (видео)

6 ноября 2018, 08:05
Теперь чиновница по традиции уверяет, что ее фразу «вырвали из контекста».

Временно отстранена от должности директор департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких, которая на одном из совещаний, говоря о финансировании молодежных проектов, заявила юным волонтерам, что государство не просило родителей их рожать.

«Молодые люди считают, что государство им все должно. Нет, вам государство вообще в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, которые вас родили. Государство не просило их вас рожать… Все знают свои права, но забыли про обязанности», — сказала на встрече с детьми Ольга Глацких, слова которой на видео записал телеканал «ЭХО-ТВ 24​».

Теперь чиновница по традиции уверяет, что ее фразу «вырвали из контекста». Однако это не помогло — скандал уже вышел на федеральный уровень: слова Глацких трудно трактовать как-то иначе.

В результате еще накануне на скандал пришлось реагировать губернатору региона Евгению Куйвашеву. Он поспешил заверить, что демографическая политика, а также поддержка семьи, детей и молодежи «являются безусловным приоритетом» работы руководства области. «Безусловно, государство имеет обязательства перед своими гражданами и будет их выполнять», — отметил Евгений Куйвашев.

Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике в групповых упражнениях Ольга Глацких стала советником свердловского губернатора в 2016 году. Интересно, что после назначения она уверяла, что одним из главных приоритетов в работе планирует сделать организацию молодежи с тем, чтобы подрастающее поколение могло себя реализовать.

Спортсменам, пришедшим на госслужбу, часто бывает трудно подобрать нужные слова в общении с населением. Так, недавно депутату Госдумы Николаю Валуеву тоже пришлось винить журналистов в «вырывании слов из контекста».

Отвечая кемеровчанке, пожаловавшейся, что ей «стыдно жить бедной в богатой России», заявил: «Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешевым».