Posted 6 ноября 2018,, 10:03

Published 6 ноября 2018,, 10:03

Modified 30 марта, 18:17

Updated 30 марта, 18:17

АТОР: Цены на Турцию перевели в евро

6 ноября 2018, 10:03

Ряд крупных российских туроператоров сменили расчетную валюту для туров в Турцию с доллара на евро, сообщает АТОР. С 6 ноября на новую систему расчетов перешли туроператоры Anex Tour, Coral Travel и Sunmar. Оплату туров будут принимать в рублях по внутреннему курсу евро.

Идею перехода на евро рассматривают другие туроператоры, в том числе «Интурист». Переход на евро может произойти до начала летнего сезона 2019 года.

Как пояснили в АТОР, причиной перехода на евро стало ценообразование турецких отельеров: большинство из них выставляют цены в евро, ориентируясь на европейские рынки. Для россиян и туристов из стран СНГ цена из евро конвертируется в доллары.

Переход на евро, скорее всего, не окажет значительного влияния на конечные цены турпакетов, отметили в ассоциации. Цены будут «корректно пересчитаны в соответствии с курсом доллара к евро».

Однако, добавили в АТОР, туры в Турцию подорожают в любом случае. Турецкие отельеры настроены поднять цены на лето до 15%. По прошлогодней стоимости туры можно будет купить только по акциям раннего бронирования.

За девять месяцев этого года Турцию посетило более 5 млн российских туристов (плюс 24,2% к такому же периоду прошлого года). По итогам сезона турецкие власти рассчитывают принять рекордные 6 млн россиян.