Posted 7 ноября 2018,, 16:09

Published 7 ноября 2018,, 16:09

Modified 30 марта, 18:16

Updated 30 марта, 18:16

В России проходят акции, посвященные Октябрьской революции

7 ноября 2018, 16:09

Митинги и шествия в ознаменование 101-й годовщины со дня Великой Октябрьской социалистической революции проходят в городах России. Организаторами акций выступили КПРФ и другие левые партии и движения.

Почти во всех городах власти и коммунисты пришли к согласованию уличных акций. В одних городах митинги и демонстрации прошли утром, в других – намечены на вечернее время, после окончания рабочего дня.

В Санкт-Петербурге власти отказали в согласовании шествия к крейсеру «Аврора», и КПРФ заявила проведение на набережной встречи с депутатами законодательного собрания. В северной столице также начались задержания левых активистов: Ивана Овсянникова и Викторию Арефьеву полицейские задержали, когда те собирались провести фотосессию в Пулковском парке.

В столице Хакасии Абакане полицейские задержали агитаторов от КПРФ, когда те разносили предвыборную агитацию. Однако в действиях агитаторов не было никакого нарушения, и всех отпустили.

Новые инциденты произошли во время митинга в Абакане. Омоновцы задержали доверенное лицо кандидата в главы республики Алексея Мурата. Ему вменяют оскорбление сотрудницы штаба движения «Народный глава», которое Мурат посещал сегодня, а также изъятие незаконных агитационных материалов. Сейчас Мурат еще остается в полиции.

Также омоновцы попытались задержать на митинге в Абакане еще одного участника акции. Поводом стало сообщение корреспондентки телекомпании, заявившей, что ее оператору повредили телекамеру. Однако участники митинга, окружив мужчину, не позволили задержать его.