Posted 8 ноября 2018,, 07:30

Published 8 ноября 2018,, 07:30

Modified 31 января, 21:17

Updated 31 января, 21:17

Ростех подал в ФАС ходатайство на покупку доли в заводах Татарстана в обмен на акции КАМАЗа

8 ноября 2018, 07:30

Госкорпорация «Ростех» подала в ФАС РФ ходатайство для одобрения сделки по приобретению акций трех радиоэлектронных предприятий Татарстана — Казанского электротехнического завода, казанского завода «Радиоприбор» и альметьевского завода «Радиоприбор».

Обращение в ФАС подано в октябре от лица госкорпорации, так ответил представитель Ростеха на вопрос ТАСС. Ростех получит акции в радиоэлектронных предприятиях Татарстана в обмен на передачу акций ПАО «КАМАЗ» правительству республики. Глава Ростеха Сергей Чемезов отмечал, что речь идет о передаче «чуть менее 3% акций КАМАЗа».

Изначально Ростех планировал обменять 5-6% акций КАМАЗа, но затем размер доли был скорректирован.

АО «Радиоприбор» и АО «Альметьевский завод «Радиоприбор» уже входят в состав холдинга КРЭТ Ростеха. На данный момент КРЭТ имеет там контроль: в «Радиоприборе» у концерна 55,8%, у республики — 43,6%, во втором заводе 50% принадлежит концерну, 41% — региону. Ожидается, что в результате сделки КРЭТ консолидирует почти 100% акций этих предприятий.

Также сообщалось, что Ростех рассчитывает получить принадлежащие Татарстану 42,6% акций Казанского электротехнического завода.

ПАО «КАМАЗ» — крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, входит в двадцатку ведущих мировых производителей. Продукция — грузовые автомобили, прицепы, автобусы, двигатели, силовые агрегаты и различные инструменты. Доля компании на рынке тяжелых грузовых автомобилей России составляет 51%.

Крупнейшим акционером «КамАЗа» является госкорпорация «Ростех» (49,9%). Также в числе акционеров — ООО «Автоинвест» (23,54%), автоконцерн Daimler (15%), KAMAZ International Management (4,25%) и ООО «Финансово-лизинговая компания «КамАЗ» (3,72%).