Posted 9 ноября 2018,, 06:10

Published 9 ноября 2018,, 06:10

Modified 31 января, 21:17

Updated 31 января, 21:17

СМИ: Техосмотр могут привязать к данным об авариях и пробегу

9 ноября 2018, 06:10

Автомобили с большими пробегами, а также машины, часто попадающие в ДТП, будут проходить технический осмотр чаще других. Как сообщает «Коммерсант», такой вариант реформы процедуры ТО уже разрабатывается после внедрения системы электронных паспортов транспортных средств.

Впрочем эксперты признают, что в современных реалиях такую идею реализовать будет сложно: 80% автовладельцев техосмотр не проходят, а необходимые по закону диагностические карты просто покупают.

Несмотря на это сервис "индивидуальной программы" ТО разрабатывается. Упор хотят сделать именно на характеристики автомобиля, особенности эксплуатации, данные о ДТП, страховых случаях, пробеге, техобслуживании и отзывных кампаниях. На основе этих данных у автомобиля появится «хорошая» история (техосмотр можно проходить реже, и он обойдется дешевле), либо «плохая» (более частое и тщательное ТО, а значит, и более дорогое). Наихудший сценарий — введение ограничений на эксплуатацию автомобиля с передачей сведений в ГИБДД и даже запрет на эксплуатацию.