Posted 9 ноября 2018,, 12:42

Published 9 ноября 2018,, 12:42

Modified 30 марта, 18:15

Updated 30 марта, 18:15

В России анонсировали скорое подписание соглашений с Сербией по «Турецкому потоку» и ядерному центру

9 ноября 2018, 12:42

Документы об участии Сербии в продолжении газопровода «Турецкий поток» и о создании в Сербии ядерного центра могут быть подписаны в январе — во время визита в Белград президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщил в пятницу журналистам вице-премьер РФ Юрий Борисов после встречи в Белграде с первым вице-премьером, главой МИД Сербии Ивицей Дачичем.

Как передает ТАСС, Борисов уточнил, что по «Турецкому потоку» работает «дорожная карта». Он выразил надежду, что соглашения «по мере готовности», скорее всего, будут подписаны во время январского визита Путина.

Также Борисов не исключил и подписание в этот же визит соглашения о создании в Сербии ядерного центра. Он назвал этот проект «новой страницей» в отношениях Москвы и Белграда. Переговоры с сербской стороной о создании центра проводил заместитель главы Росатома Николай Спасский. «Это сотрудничество в области мирного атома, а также использования изотопов российского производства в интересах медицинских исследований, медицинской диагностики на территории Сербии», — описал проект Борисов.

Газопровод «Турецкий поток» должен пройти по дну Черного моря до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Общая стоимость проекта ранее при возможном строительстве четырех ниток оценивалась в 11,4 млрд евро.