Posted 9 ноября 2018,, 14:47

Published 9 ноября 2018,, 14:47

Modified 31 января, 21:18

Updated 31 января, 21:18

В Минприроды создадут департамент по отходам

9 ноября 2018, 14:47

В Минприроды РФ будет сформирован отдельный департамент по обращению с отходами. Это будет сделано в связи с передачей ему полномочий Минстроя в данной сфере, рассказала пресс-секретарь Минприроды Наталья Хлопунова.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о передаче Минприроды полномочий по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), которые ранее были закреплены за Минстроем. При этом Минстрой сохранит полномочия в области тарифообразования.

Как сообщает ТАСС, Хлопунова пояснила, что в Минприроды действительно планируется структурно создать отдельный департамент. Однако сейчас речь идет о появлении нового замминистра — куратора направления совершенствования системы обращения с ТКО.

«После появления ответственного, а произойдет это до конца года, можно будет говорить о дальнейших изменениях в виде нового департамента или иной структуры», — добавила она.

Передача полномочий от одного министерства к другому не повлияет на реализацию новой системы по обращению с отходами, которая будет действовать в РФ с 1 января 2019 года. По словам Хлопуновой, основная работа сейчас и прежние несколько последних лет велась и ведется именно в регионах, и от готовности территорий зависит движение всей реформы в стране.

Все регионы России не позднее 1 января 2019 года должны перейти на новую систему обращения с ТКО, центральным звеном которой станет введение нового института региональных операторов.