Posted 13 ноября 2018,, 14:43

Published 13 ноября 2018,, 14:43

Modified 30 марта, 18:13

Updated 30 марта, 18:13

Медведев посетовал на пробуксовку соглашений по решению проблем Ливии

13 ноября 2018, 14:43

В Ливии в условиях недоверия буксует выполнение ранее достигнутых договоренностей по урегулированию ситуации. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на конференции по Ливии в Палермо, сообщает РИА Новости.

Медведев отметил, что в Палермо собрались представители ключевых политических сил Ливии. «Мы видим, насколько трудно ведется этот диалог, но все они знают ситуацию на своей родине: значительная часть проблем связана с террористическими группировками, пользуясь тяжелейшей гуманитарной ситуацией, совершаются страшные преступления», — перечислил он. По его словам, очевидно, что в условиях такого недоверия буксует и выполнение Схиратских договоренностей и дорожной карты.

Те результаты, которые были достигнуты на предыдущей конференции, прошедшей в мае этого года, несмотря на их важность, вряд ли достижимы сегодня, заключил он.

В конференции участвуют представители ведущих ливийских политических сил, делегации заинтересованных государств и международных организаций, включая ООН, ЛАГ и Афросоюз. Ранее представители Турции демонстративно покинули конференцию.

Изначально на конференцию по ливийскому вопросу Италия пригласила президента РФ Владимира Путина, но в Палермо поехал Медведев.

Напомним, Медведев в 2011 году, будучи президентом России, дал указание не препятствовать в ООН принятию резолюции Совбеза № 1973, которая разрешила западной коалиции вмешательство во внутренние дела Ливии, включая бомбежки территории страны. Владимир Путин, который тогда был премьер-министром, назвал эту резолюцию «крестовым походом». Это был один из немногих случаев, когда «тандем» Путин-Медведев резко разошелся во мнениях о происходящем. Итогом вмешательства коалиции в ситуацию в Ливии стало жестокое убийство ливийского лидера Муамара Каддафи и фактический распад страны. Кризис в Ливии продолжается до сих пор.