Posted 14 ноября 2018,, 02:31

Published 14 ноября 2018,, 02:31

Modified 30 марта, 18:12

Updated 30 марта, 18:12

Автозавод «Урал» в Челябинской области оштрафовали на 120 тыс. рублей за выбросы и отходы

14 ноября 2018, 02:31
В Миассе оштрафовали автомобильный завод за нарушения экологического законодательства, сообщает пресс-служба Челябинской природоохранной прокуратуры.
Ведомство проверило исполнение автомобильным заводом «Урал» требования законодательства при обращении с опасными отходами. Выяснилось, что завод превысил норматив образования отходов III—IV классов опасности в 2017 году. Кроме того, предприятие производило вредные выбросы в период НМУ нелегально, без всякого контроля.
«Предприятие не имеет согласованных с министерством экологии мероприятий по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период НМУ, что является нарушением требований Федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «Об охране атмосферного воздуха», — говорится в сообщении прокуратуры.
Напомним, в дни неблагоприятных метеоусловий (безветренной погоде или при ветре неблагоприятного направления, а также инверсии) крупные предприятия должны приостанавливать свою деятельность, чтобы снизить нагрузку на атмосферу.
Челябинским природоохранным прокурором в отношении юридического лица возбуждены дела по ст. ст. 8.1 и 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Автомобильный завод оштрафовали на сумму 120 тыс. рублей. Руководителю предприятия внесли представление с требованиями устранить нарушения природоохранного законодательства и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.