Posted 14 ноября 2018,, 11:17

Published 14 ноября 2018,, 11:17

Modified 31 января, 21:20

Updated 31 января, 21:20

Встреча Путина с главой Косово не смогла остаться тайной

14 ноября 2018, 11:17

Президент РФ Владимир Путин в беседе с лидером самопровозглашенной республики Косово Хашимом Тачи в Париже подтвердил, что Москва поддержит соглашение между Косово и Сербией, если оно будет достигнуто. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Песков уточнил, что Путин и Тачи кратко пообщались на полях мероприятий по случаю 100-летия окончания Первой мировой войны, которые проходили в Париже 11 ноября. Общение было в кулуарах. О нем стало известно после того, как Тачи сделал запись в Twitter.

«В Париже я встретился с президентом РФ Владимиром Путиным, сосредоточились на диалоге, направленном на нормализацию отношений между Косово и Сербией для всестороннего, обязательного соглашения. В этом вопросе позиция президента Путина была четкой: «Если вы (Косово и Сербия — «Росбалт») достигните мирного соглашения, Россия его поддержит», — написал Тачи.

«Естественно, Путин обратил внимание на необходимость в первую очередь нахождения консенсуса с Сербией, — отметил пресс-секретарь. — И он сказал, что та договоренность, которая будет обеспечена самими сторонами, будет поддержана нами».

Косовский парламент провозгласил независимость края в одностороннем порядке в 2008 году, а в 2010-м Международный суд ООН признал это решение легитимным. В настоящее время Республику Косово, по версии Белграда, признают 105 стран, при этом Приштина утверждает, что таких государств 117. Против признания Косова выступают, в том числе, Россия, Израиль, Индия, Китай, а также пять членов ЕС.