Posted 14 ноября 2018,, 12:28

Published 14 ноября 2018,, 12:28

Modified 31 января, 21:20

Updated 31 января, 21:20

В Госдуму внесли закон, запрещающий держать подсудимых в клетках

14 ноября 2018, 12:28

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий установку клеток для подсудимых в зале судебных заседаний. Об этом сообщил РИА Новости в среду один из авторов инициативы — сенатор Андрей Клишас.

По его словам, цель законопроекта — гуманизация отношения к подсудимым, подозреваемым и обвиняемым в ходе суда. Документ устанавливает запрет на использование в залах судебных заседаний любых защитных кабин — будь то металлические клетки или изолирующие светопрозрачные «клетки». Изменения необходимо внести в статью 9-ю УПК РФ «Уважение чести и достоинства личности».

Напомним, в конце июля спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала до конца года убрать из помещений судов клетки для обвиняемых, назвав это «мечтой» сенаторов, которые хотят, чтобы обвиняемые на суде цивилизованно сидели рядом со своими адвокатами, как это принято в Европе. Матвиенко подчеркнула: даже в советское время в судах клеток не было. Практику клеток она оценила как «негуманную и недостойную» и ломающую жизнь человека. Матвиенко тогда же поручила Клишасу подготовить предложения по решению проблемы.

Гендиректор Судебного департамента при Верховном суде РФ Александр Гусев, в свою очередь, сообщил, что в МВД предлагают вернуться к существовавшей когда-то системе барьеров в залах суда. Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев указал, что раньше в судах клеток не было, зато работал высокопрофессиональный конвой. Идею с барьерами он в целом одобрил.