Posted 14 ноября 2018,, 12:38

Published 14 ноября 2018,, 12:38

Modified 30 марта, 18:12

Updated 30 марта, 18:12

Минздрав внес в правительство план проекта борьбы с устойчивостью к антибиотикам

14 ноября 2018, 12:38

Проект плана стратегии борьбы с устойчивостью к антибиотикам внесен в правительство. Документ рассчитан на период до 2030 года, сообщила помощник министра здравоохранения РФ Ляля Габбасова в среду на круглом столе в рамках Всемирной недели правильного использования антибиотиков.

В план включен ряд мероприятий, в том числе повышение уровня профессиональной подготовки медиков и работников сельского хозяйства, разработка профессионального стандарта по микробиологии, информирование населения, совершенствование мер по ограничению распространения возбудителей с резистентностью, актуализация стандартов оказания медпомощи, сообщает ТАСС.

Также запланировано усовершенствование систем лабораторий для более качественного мониторинга распространения антимикробной резистентности с последующим созданием единой межведомственной базы данных. Кроме того, предполагается изучение механизмов возникновения устойчивости микроорганизмов, разработка новых препаратов и совершенствование мер по контролю за их оборотом.

В рамках утвержденной правительством стратегии по борьбе с устойчивостью к антибиотикам работа ведется по ряду направлений. С Минсельхозом работают по снижению концентраций антибиотиков в продуктах. Также работают непосредственно с врачами — речь идет о правильном назначении антибиотиков и о ликвидации самолечения этими лекарствами.

Напомним, ученые в последние годы все чаще выявляют бактерии, устойчивые к целому ряду антибиотиков. Это означает, что лечение ряда заболеваний, в предыдущие годы помогавшее больным, теперь становится неэффективным. По словам исследователей, причина появления таких бактерий — слишком широкое и свободное использование антибиотиков, в том числе в сельском хозяйстве, а также самолечение. По словам ученых, если тенденцию не переломить, в ближайшие десятилетия могут появиться бактерии, устойчивые к любым антибиотикам, что, в свою очередь, может привести к росту неизлечимых болезней, вызываемых этими «неубиваемыми» бактериями.