Posted 15 ноября 2018,, 09:10

Published 15 ноября 2018,, 09:10

Modified 30 марта, 18:12

Updated 30 марта, 18:12

КС обязал Госдуму поправить закон о порядке оспаривания итогов выборов

15 ноября 2018, 09:10

Конституционный суд РФ (КС) признал противоречащей Конституции правовую норму, не позволяющую обжаловать результаты выборов партиям, незарегистрированным для участия в них из-за действий членов избиркома, впоследствии избежавших уголовного наказания по нереабилитирующему основанию. Решение оглашено в открытом заседании КС в четверг, передает «Интерфакс».

КС отметил, что действия должностного лица избиркома, уголовное преследование в отношении которого было прекращено по нереабилитирующему основанию, даже через длительный срок не может не порождать сомнений в справедливости выборов и достоверности их результатов, что может дискредитировать выборы.

Прекращение уголовного преследования по таким основаниям оставляет вопрос, были ли выдвинутые кандидаты не зарегистрированы именно из-за противоправных действий должностного лица. Поэтому избирательное объединение должно иметь право подавать в суд иск об отмене решения избирательной комиссии о результатах выборов и после истечения предусмотренных КАС РФ трех месяцев со дня официального опубликования результатов выборов, отметили в пресс-службе КС.

В противном случае речь идёт о несоразмерным ограничении права на судебную защиту права избирать и быть избранным, подчеркнул суд.

«Таким образом, часть 15 статьи 239 КАС РФ не соответствует Конституции РФ, поскольку не предусматривает право избирательных объединений, выдвинувших кандидатов, обжаловать в суде результаты выборов в случае, когда из-за воспрепятствования должностных лиц избирательной комиссии, уголовное преследование которых прекращено по нереабилитирующему основанию, оказалось невозможным представить в избирательную комиссию документы для регистрации», — сказано в решении.

Теперь Госдуме нужно внести в действующее правовое регулирование изменения, следующие из постановления КС.

Правоприменительные решения по делу заявителя, которым выступило петербургское отделение партии «Справедливая Россия», подлежат пересмотру, постановил КС.

В 2014 году «эсеры» не смогли зарегистрировать ни одного кандидата на выборах депутатов муниципального совета муниципального образования муниципального округа № 15 в Санкт-Петербурге. В феврале 2015 года по заявлению о незаконном противодействии регистрации этих кандидатов правоохранительные органы возбудили уголовное дело, обвинение в воспрепятствовании осуществлению избирательных прав предъявлялось председателю муниципального избиркома. Спустя почти год уголовное дело было прекращено в связи с амнистией.

Оспорить в соответствии с частью 15 статьи 239 Кодекса административного судопроизводства (КАС) РФ результаты выборов и защитить права своих незарегистрированных кандидатов петербургской «Справедливой России» не удалось. Отказавшие в рассмотрении административного иска суды сочли, что партия лишь выдвинула кандидатов в депутаты, которые не были зарегистрированы избирательной комиссией, и участия в выборах не принимали.

Представители партии оспаривали указанную норму, посчитав, что она не позволяет избирательному объединению, участвовавшему в выборах и выдвинувшему кандидатов, которые не были впоследствии зарегистрированы избирательной комиссией, оспорить результаты выборов в суде.