Posted 15 ноября 2018,, 21:20

Published 15 ноября 2018,, 21:20

Modified 30 марта, 18:11

Updated 30 марта, 18:11

«Союз ФГ» с грузовиком «Прогресс» готов отправиться к МКС

15 ноября 2018, 21:20
Ракета-носитель «Союз-ФГ» с грузовым кораблем «Прогресс МС-10» в пятницу должна отправиться с грузами для экипажа Международной космической станции (МКС), передает «Интерфакс».
Старт запланирован на 21:14 по московскому времени с площадки № 1 — Гагаринского старта. В среду ракета-носитель «Союз-ФГ» с транспортным грузовым кораблем (ТГК) «Прогресс МС-10» была вывезена из монтажно-испытательного корпуса и установлена на старте, после чего с ней начались работы по программе первого стартового дня.
Корабль доставит на МКС около 2,5 тонн различных грузов, в том числе сухие грузы, топливо и системы дозаправки, воду и сжатые газы.
Ранее представители технического руководства и государственной комиссии на космодроме «Байконур» выдали заключение о готовности ракетно-космического комплекса к вывозу и установке ракеты на стартовом комплексе.
Пятничный старт — первый для ракеты типа «Союз-ФГ» после аварии аналогичной модификации 11 октября при старте с «Байконура». Та ракета, в отличие от нынешней, должна была отправить к МКС экипаж, пилотируемого корабля «Союз МС-10», однако спустя две минуты после старта потерпела аварию. Экипажу в составе российского космонавта Алексея Овчинина и астронавта НАСА Ника Хейга пришлось совершить аварийную посадку в Казахстане. Это была первая за последние 35 лет подобная авария при запуске пилотируемого космического корабля «Союз».