Posted 16 ноября 2018,, 03:31

Published 16 ноября 2018,, 03:31

Modified 30 марта, 18:11

Updated 30 марта, 18:11

Росприроднадзор обвинил владикавказский «Электроцинк» в экологических нарушениях

16 ноября 2018, 03:31
Завод «Электроцинк» во Владикавказе (Северная Осетия), временно остановленный после пожара в одном из цехов, систематически нарушал требования природоохранного законодательства, сообщает пресс-служба Росприроднадзора.
«Как показали проверки, проведенные в период с 2016 по 2018 годы, у ОАО „Электроцинк“ имеется ряд систематических нарушений природоохранных требований, в частности, в области охраны атмосферного воздуха, а также в области обращения с отходами производства и потребления, которые при проведении проверок фиксируют сотрудники Росприроднадзора. Это говорит о недостаточной добросовестности предприятия в части исполнения указанных требований природоохранного законодательства», — говорится в сообщении ведомства.
По данным ведомства, по результатам последней проверки, проведенной управлением Росприроднадзора по республике в марте — мае 2018 года было возбуждено 24 административных дела.
«По результатам рассмотрения вышеуказанных административных дел юридическое и ответственные должностные лица привлечены к административной ответственности, <…> общая сумма штрафов составила 1 млн. 726 тыс. рублей», — пояснили в Росприроднадзоре, добавив, что выданные предписания обжалуются представителями предприятия.
После пожара в цехе электролиза «Электроцинка» 21 октября в Северной Осетии был поднят вопрос о закрытии опасного производства в связи с возможным ухудшением экологической обстановки, отмечает ТАСС. Парламент республики в ответ на просьбы жителей обратился к федеральным властям и Уральской горно-металлургической компании (УГМК), в состав которой входит завод, с просьбой закрыть предприятие. На предприятии, напротив, заявляли о соблюдении норм и отмечали, что решение о его судьбе будет приниматься после завершения работы комиссии.