Posted 19 ноября 2018,, 13:47

Published 19 ноября 2018,, 13:47

Modified 31 января, 21:23

Updated 31 января, 21:23

Роскачество начало исследование пивных напитков

19 ноября 2018, 13:47

Роскачество по поручению правительства РФ начало исследование пивных напитков. По его итогам будут предложены поправки законодательства в части классификации пивоваренной продукции и контроля ее качества.

На сайте Роскачества сообщается, что сейчас на одной полке находятся четыре категории товаров, которые маркируются как «пивной напиток». Это напитки, содержащие более 80% солода, но имеющие в составе натуральные вкусоароматические добавки — апельсиновую цедру, кориандр, лимон. То есть фактически, данный продукт является пивом с вкусовыми добавками.

Согласно законодательному определению пива, масса сахаросодержащих продуктов в этом продукте не должна превышать 2%, а использование ароматических и пищевых добавок запрещено, что представляет собой определенную сложность для производства специальных сортов.

Во вторую категорию входит напиток, содержащий менее 80% солода. Это напитки с добавками из зернового сырья, кукурузы, риса. Ещё одна категория пивных напитков: те, которые содержат в составе менее 80% солода с добавлением воды, синтетических и натуральных ароматизаторов. Также под классификацию «пивные напитки» попали и слабоалкогольные напитки, содержащие добавленный спирт, сладкие газированные напитки и иные, недопустимые добавки, в том числе консерванты. Эти напитки фактически являются слабоалкогольными коктейлями.

В Роскчаестве отметили, что существующая классификация пивных напитков, обозначение совершенно разных типов продукта одним названием, вводит потребителей в заблуждение, препятствует добросовестной конкуренции, не соответствует принятым международным стандартам и классификациям. При этом в категории «пиво» и «пивные напитки» существует так называемая «легальная фальсификация», основанная на отсутствии методов контроля и отсутствии четких идентификационных признаков.