Posted 19 ноября 2018,, 14:40

Published 19 ноября 2018,, 14:40

Modified 31 января, 21:23

Updated 31 января, 21:23

Эксперт: На референдумы о самообложении граждан в Татарстане нагоняли бюджетников

19 ноября 2018, 14:40

На местных референдумах, прошедших в воскресенье в Татарстане, были зафиксированы случаи серьезных нарушений, рассказал сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц. Как сообщил общественный деятель корреспонденту «Росбалта», наблюдатели фиксировали активную работу «административного ресурса».

По словам Мельконьянца, в воскресенье в сотнях татарстанских муниципалитетов состоялись референдумы по вопросам самообложения граждан. Избирателям в очередной раз предстояло ответить: согласны ли они платить определенную сумму — от 500 до 1 тыс. рублей в год — на местные нужды. Общественник уточнил, что в этом году в ряде муниципалитетов активно работали наблюдатели.

«Раньше на подобных референдумах явку просто рисовали. В этот раз 6 референдумов были покрыты плотным наблюдением, и нарисовать явку там уже было затруднительно. Однако там наблюдателями были зафиксированы другие серьезные нарушения, в том числе вбросы и „карусели“. На избирательных участках присутствовали, в разных статусах, люди, которые в обычной жизни являются сотрудниками бюджетной сферы, чиновниками администраций. Теперь же они вели учет, отмечали избирателей, пришедших на участки. По сути, был включен административный ресурс по нагону избирателей», — отметил Григорий Мельконьянц.

Общественник уточнил, что на шести референдумах, где плотно работали независимые наблюдатели, несмотря на работавший административный ресурс, количество избирателей, которые пришли на участки, не превысило 50%. Это означает, что референдумы там не состоялись.

18 ноября в республике Татарстан прошли местные референдумы по вопросам самообложения граждан и дополнительные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований. Местные референдумы были организованы на территории 844 сельских и городских поселений республики. Референдумы признаны состоявшимися в 838 поселениях (явка свыше 50%), несостоявшимися — в 6 поселениях (явка ниже 50%).