Posted 19 ноября 2018,, 16:32

Published 19 ноября 2018,, 16:32

Modified 30 марта, 18:10

Updated 30 марта, 18:10

В Коми слепого инвалида-ампутанта выставили из интерната на улицу

19 ноября 2018, 16:32

В поселке Усогорск республики Коми безногого и слепого инвалида выставили на улицу из интерната. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» председатель правозащитной комиссии «Мемориала» Игорь Сажин, ситуацию удалось разрешить только после вызова полиции.

Правозащитник уточнил, что инвалид I группы Валерий Ветошкин отказался подписывать договор с интернатом из-за плохих условий содержания. После этого его перестали кормить, а в понедельник «попросили» покинуть заведение. Пробыв какое-то время на морозе, Ветошкин вызвал полицию, и только с полицейскими смог вернуться обратно.

«Он бывший заключенный, и при этом, попадая в интернат, начинает требовать, чтобы все было по закону. Например, если ему дают плохую кровать, плохое белье, он начинает требовать улучшения условий. В итоге Валерий Ветошкин поменял уже несколько интернатов, вступая в конфликты с администрацией», — рассказал Игорь Сажин.

По мнению правозащитника, конфликты с инвалидом можно было бы уладить, если бы к решению вопросов подключились специалисты-психологи. Однако штаты заведений не предполагают наличия психологов. В министерство труда, занятости и соцзащиты Коми направлены жалобы.