Posted 19 ноября 2018,, 18:00

Published 19 ноября 2018,, 18:00

Modified 30 марта, 18:10

Updated 30 марта, 18:10

Рогозин рассказал, как поживает такса, на которой тестировали дыхание под водой

19 ноября 2018, 18:00

Такса Николас, которая участвовала в эксперименте с жидкостным дыханием, жива и «дай бог всем так жить». «Кормят регулярно, ни о чем не думает плохом, все хорошо», — так описал жизнь таксы глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Он добавил, что проверял лично: по линии Фонда перспективных исследований все эксперименты с лабораторными животными «закончились хорошо». Как сообщает «Интерфакс», на пресс-конференции в понедельник Рогозин отметил, что кадры с испытаниями, в которых «участвовал» Николас, не должны были попасть в СМИ. По его словам, «съемка оказалась совершенно некстати».

Он пояснил, что профессионалы привыкают работать с лабораторными животными. Он напомнил, что, «когда происходят испытания, речь идет о жизни человека, часто прибегают к помощи животных, это было и во времена Королева, когда и погибали животные, но это обеспечило безопасность и Гагарина, и космонавтов».

«Просто показывать не надо. Я сам собачник», — заключил Рогозин и добавил, что «с пониманием» относится к тем людям, которых шокируют подобные испытания на животных.

Напомним, 19 декабря 2017 года в присутствии Рогозина и делегации во главе с президентом Сербии был продемонстрирован эксперимент, в ходе которого таксу погрузили в емкость с кислородосодержащей жидкостью для демонстрации возможностей технологии жидкостного дыхания. Видеозапись эксперимента появилась в Интернете и вызвала массу негативных комментариев — все жалели таксу и даже рекомендовали Рогозину самому «залезть в банку». После этого Рогозин заявил, что с таксой все в порядке и он забрал Николаса себе.