Posted 20 ноября 2018,, 09:01

Published 20 ноября 2018,, 09:01

Modified 30 марта, 18:09

Updated 30 марта, 18:09

Кусок обшивки «Союза» с дырой доставят на Землю

20 ноября 2018, 09:01

Фрагмент обшивки корабля «Союз МС-09», где в конце августа обнаружилось отверстие, доставят на Землю. Об этом сообщил во вторник исполнительный директор по пилотируемым программам Роскосмоса Сергей Крикалев.

Как сообщает «Интерфакс», Крикалев рассказал, что кусок обшивки доставит российский космонавт Сергей Прокопьев. Это будет сделано с экипажем МКС, который вернётся на Землю. «У нас других вариантов нет. Когда будет возвращаться Прокопьев, он и вернёт», — объяснил Крикалев.

Источник агентства в ракетно-космической отрасли уточнил, что на Землю доставят часть противометеоритного экрана и экранно-вакуумной теплоизоляции, куда, как предполагают, уперлось сверло. Эти элементы устанавливаются на внешнюю поверхность корабля.

Напомним, в ночь на 30 августа экипаж МКС обнаружил утечку воздуха. После проверки всех отсеков оказалось, что в космическом корабле «Союз МС-09» имеется микроскопическое отверстие. Оно располагалось в бытовом отсеке, а не в спускаемом аппарате, поэтому не угрожает возвращению космического корабля на Землю. Космонавты залепили дырку специальным герметиком. Роскосмос ведет расследование — кто, когда и зачем просверлил обшивку.