Posted 20 ноября 2018,, 14:03

Published 20 ноября 2018,, 14:03

Modified 31 января, 21:24

Updated 31 января, 21:24

МВД РФ предлагает сделать бессрочным действие вида на жительство для иностранцев

20 ноября 2018, 14:03

МВД РФ предложил сделать бессрочным действие вида на жительство (ВНЖ), позволяющего иностранцам жить и работать в России. Об этом заявила врио заместителя начальника Главного управления по вопросам миграции (ГУВМ) МВД России Валентина Казакова во вторник в Госдуме на заседании комитета по делам СНГ.

Как сообщает ТАСС, она пояснила, что поменять срок действии ВНЭ предложено в новом федеральном законе и напомнила, что до 2002 года ВНЖ и был бессрочным. Сейчас срок действия ВНЖ — 5 лет. Когда эти 5 лет кончаются, иностранец, постоянно живущий в России, получает тут пособия, пенсию, право избираться в муниципальные органы власти — «вдруг вынужден все начинать сначала».

«Мы надеемся, что вы поддержите этот законопроект, когда он будет в Госдуме», — обратилась Казакова к депутатам.

Кроме того, в МВД предлагают упростить получение иностранцами-выпускниками российских вузов и средних специальных учебных заведений разрешений на временное проживание (РВП). Они, по словам Казаковой, должны получать РВП без квоты. По квоте сегодня разрешение на временное проживание получают те, кто имеют близких родственников в России, на основании брака с гражданином РФ и если имеют нетрудоспособных родителей.

Инициатива МВД сделать вид на жительство бессрочным связана с разработкой новой Концепции миграционной политики РФ на 2019—2025 годы, которая подписана президентом РФ Владимиром Путиным.