Posted 21 ноября 2018,, 08:03

Published 21 ноября 2018,, 08:03

Modified 30 марта, 18:08

Updated 30 марта, 18:08

В Новосибирске у родителей второклассников решили выяснить, как они прививают детям патриотизм

21 ноября 2018, 08:03

Одна из школ Новосибирска решила установить, какими методами родители второклассников воспитывают в детях патриотизм.

Как сообщает «Коммерсант», родителям учеников информационно-экономического лицея в Новосибирске предложили ответить на 12 вопросов, в том числе написать, что такое патриотизм, считают ли они себя патриотами, с какого возраста считают необходимым знакомить ребенка с историей и символикой страны, что понимают под воспитанием гражданственности в школьном возрасте и какие методы такого воспитания используют в семье.

Также родители должны ответить, какие традиции, формирующие патриотические чувства ребенка, они культивируют, как воспитывают у ребенка любовь к родине и довольны ли знаниями своего ребенка о стране.

По словам опрашиваемых, заполнять анкету большая часть родителей отказалась.

В лицее пояснили, что обязаны реализовывать основные задачи стратегии развития воспитания в РФ, связанные с духовно-нравственными гражданско-патриотическими формами воспитания. И к этой работе хотят привлечь, в том числе родителей.

«Речь идет о совместной интерактивной деятельности участников: ценность усваивается, когда она закреплена в личном опыте ребенка, — рассказали в руководстве лицея.— На основе анализа анкет мы будем совместно проектировать мероприятия. В частности, речь идет об образовательном туризме, когда дети узнают свою родину». В лицее подчеркнули, что анкеты были неавторизованными, а заполнение их — добровольным.