Posted 21 ноября 2018,, 10:02

Published 21 ноября 2018,, 10:02

Modified 31 января, 21:24

Updated 31 января, 21:24

Чего добиваются следователи?

21 ноября 2018, 10:02
В деле бывшего гендиректора «Газпромнефть — Ноябрьскнефтегаз» и экс-замначальника Северо-Уральского управления Ростехнадзора слишком много вопросов к СКР, отмечают СМИ.

17 ноября исполнился год резонансному уголовному делу Крюкова-Порфирова, расследуемому на Ямале. Несмотря на декларации высших должностных лиц государства об облегчении отношения к людям, проходящим по экономическим статьям, подозреваемые уже отсидели 8 месяцев.

Напомним, что более года назад на Ямале были задержаны генеральный директор «Газпромнефть — Ноябрьскнефтегаз», депутат Заксобрания ЯНАО Павел Крюков и замначальника Северо-Уральского управления Ростехнадзора Реваз Порфиров. Задержали обоих на праздновании дня рождения Порфирова, во время которого тот якобы передал Крюкову около 1,2 млн руб. в качестве «коммерческого подкупа». Несмотря на уверения сотрудников СКР, что виновники взяты с поличным и налицо вся доказательная база, дело не только до сих пор не передано в суд, но нет даже обвинительного заключения. Хотя, как отмечают эксперты, на подобные дела даже без особой «заинтересованности» следствия обычно уходит всего 2-3 месяца.

Вызывает недоумение и тот факт, что чиновник якобы пытался подкупить представителя крупного бизнеса — обычно все происходит ровно наоборот. При этом размер суммы слишком незначителен для человека, возглавляющего крупную нефтедобывающую «дочку» госкомпании, имеющего высокий доход, одного из самых обеспеченных (5 место) депутатов Заксобрания богатейшего региона России.

Крюков и Порфиров провели в СИЗО более 8 месяцев, оба были уволены со своих должностей. После задержания в ноябре 2017 года они были заключены под стражу, Крюков при этом содержался в СИЗО Лабытнанги, а Порфиров — в Тюмени. Далее, в соответствии с законом, следствие каждые два месяца просило у суда права на продление срока задержания — и суд обычно удовлетворял эти требования. Только в январе 2018 года Порфирову удалось ненадолго выйти на свободу из-за процессуальных нарушений СКР. И тут стало понятно, что следкомовцы намерены любой ценой удержать подозреваемых под стражей.

Когда Порфиров выходил с вещами из тюменского СИЗО, его встретили сотрудники СКР — и задержали по новому подозрению: в незаконном хранении боеприпасов. В ходе обысков по делу Крюкова в рабочем кабинете чиновника в Ноябрьске были найдены пять охотничьих патронов. Порфиров известен как заядлый охотник. Но оказалось, что найденные патроны другого калибра, чем его ружье. В окружении обвиняемого высказали предположение, что патроны могли подбросить. Защита подала жалобу на задержание, а прокурор ЯНАО в рамках процессуальных полномочий признал постановление о возбуждении дела незаконным. В связи с этим тяжело больной Порфиров был освобожден из-под стражи вечером 17 января. После чего он отправился не «давить на свидетелей», как уверяли суд следователи, а на больничную койку, где ему была сделана операция на сердце. А затем СКР снова упрятал Порфирова за решетку.

Лишь 17 июля этого года адвокаты Крюкова и Порфирова смогли убедить суд и прокуратуру в необходимости отменить их подзащитным меру пресечения в виде ареста. В то же время суд Салехарда назначил обоим домашний арест (а несколько позже Порфирову был отменен и он). Но Крюкова всего лишь через неделю после выхода из СИЗО повесткой пригласили в СКР и вновь задержали. На этот раз — по уголовному делу о мошенничестве в некой спортивной организации, к которой, как уверяют адвокаты Крукова, тот вообще не имел никакого отношения. Через 48 часов адвокатам Крюкова снова удалось добиться его освобождения из-под стражи под домашний арест. К слову, по тому делу до сих пор тоже не предъявлено обвинение.

В сентябре 2018 года подозреваемых выпустили под подписку о невыезде, поскольку суду стало ясно, что все разумные сроки, отпущенные следствию, вышли, а новых материалов и доказательств, похоже, не появилось. Президиум суда ЯНАО 12 сентября отменил решение суда Салехарда, по которому Реваз Порфиров в феврале этого года был помещен под арест. Окружной суд рассмотрел кассационную жалобу, которую он ранее направлял в Верховный суд РФ.

Это решение президиума суда ЯНАО означает, что все вердикты Салехардского горсуда о продлении Порфирову срока ареста, начиная с февраля и до июля этого года, были незаконны, считает адвокат Дмитрий Яриков. «В деле масса ошибок и грубых нарушений прав подзащитного, а также доказанные факты незаконного лишения его свободы, за которые до настоящего времени никто не ответил. Мы заявляли массу ходатайств о проведении ряда экспертиз, заявляли отводы, но ощущаем полное игнорирование, ходатайства остались без ответов. Прокуратура Ямала внесла по делу более 30 актов реагирования, но СКР, вероятно, и требования надзорного ведомства игнорирует», — сообщил адвокат.

По словам другого адвоката — Филиппа Симанцова — до сих пор отсутствует уведомление о завершении следственных действий. «Значит, следователи хотят выиграть еще время и не везти дело в центральный аппарат СКР, в Москву, на продление. Ведь там придется показывать нарушения, которые есть в деле», — комментирует адвокат. Он неоднократно заявлял о нарушениях, которые, по его мнению, допустили силовики.

Как считают юристы, в данном деле много беспрецедентного. Например, тот факт, что СКР игнорирует многочисленные представления и требования прокуратуры округа, продолжая «прессинг» подозреваемых. Уже упомянутая затянутость расследования, казалось бы, довольно простого дела. Странное желание СКР во что бы то ни стало удерживать Крюкова и Порфирова под стражей. Получается, что они отбывают наказание за дело, в котором их вина не только не доказана, но и вызывает немалые сомнения. А главными бенефициарами затянувшегося сомнительного расследования становятся неназываемые частные нефтяные компании, потерявшие из-за принципиальности Крюкова позиции в отрасли. По некоторым данным, они могут быть тесно связаны с кем-то из высокопоставленных правоохранителей.

Прошедший процессуальный годовой срок расследования дела Крюкова-Порфирова, казалось бы, достаточен не просто для передачи дела в суд, но и для подготовки качественного, компетентного доказательного материала. Но, как говорят в прокуратуре округа, следкомовцы допускают множество нарушений в расследовании уголовных дел и пытаются передать их для утверждения и подготовки обвинения в прокуратуру. Там дела читают и отправляют обратно на доработку. В результате взаимоотношения между ямальскими прокуратурой и СК одни из самых напряженных в стране. Хотя в других регионах эти органы обычно работают в связке.

«У меня возникают вопросы к компетентности следствия, которое на протяжении года не может собрать доказательств по делу и каждый раз ищет поводы, чтобы упрятать под надуманными предлогами тяжелобольного человека в СИЗО. Это лишний раз наводит на мысль о качестве расследования и его перспективах. Складывается ощущение, что у следователей нет никаких объективных доказательств, которые бы свидетельствовали о виновности Порфирова и Крюкова и дали бы суду основание признать их виновными», — заявляет адвокат Дмитрий Яриков.

Создается ощущение, что главная задача СКР в этом деле — не поиск истины, а карательные функции: гарантированно превратить в ад жизнь людей, обвинения в адрес которых в суде могут просто рассыпаться.